Функции для работы с символьными строками
Цели урока:
- повторить и обобщить знания по теме «Массивы»;
- побудить интерес к изучению информатики;
- познакомить учащихся с основными функциями для работы со строковыми данными;
- закрепить навыки решения задач с использованием символьных переменных и функций.
Оборудование:
- компьютеры;
- доска с проектором;
- листы для контроля выполнения заданий;
- раздаточный материал;
- флипчарт Повторение;
- презентация Строки.ppt.
План занятия
- Организационный момент.
- Постановка целей и задач занятия. Ознакомление с планом занятия.
- Актуализация полученных знаний.
- Объяснение нового материала.
- Теоретические упражнения.
- Решение задач по новой теме.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
- Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Ход урока
- Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку, правильную организацию рабочего места. Отметить отсутствующих в журнале.
Затем предлагаю учащимся разделиться на 2 команды по 7-8 человек. Урок будет проходить в виде соревнования команд.
На каждом РМУ находится лист контроля выполнения задания, в котором будут отмечаться все выполненные этапы урока и количество баллов за них. По окончании всех этапов будет проведен подсчет баллов и выявление победителя.
- Постановка целей и задач урока.
Тема нашего сегодняшнего урока “Функции для работы с символьными переменными»
Сегодня на уроке мы с вами:
- повторим типы данных, некоторые понятия языка Паскаль;
- познакомимся с основными функциями для работы со строковыми величинами;
- научимся составлять программы с использованием строковых функций.
- Актуализация полученных знаний.
В данном уроке использованы следующие элементы интерактивности:
№1. «Произвольный выбор» - перемещение текста.
№2. «Ластик» - удаление неверных выражений.
№3. «Интерактивное перо» - исправление ошибок в программе.
Самостоятельная работа учащихся с флипчартом Повторение.flp.
- Объяснение нового материала.
Данные строкового типа
Строковые переменные и строковые константы
Строковые константы – это последовательность символов, заключенных в апострофы, например, ‘Пример’, ‘АВС 1А’.
Строковые константы, также как и числовые, могут быть описаны в разделе описания констант.
Const Str= ‘СТРОКА’;
Переменные строкового типа описываются с помощью служебного слова String:
Var s1,s2:String[N];
где String – служебное слово;
S1,s2 – переменные строкового типа;
N – максимальная длина строки (от 0 до 255).
Функции для работы с символьными строками
Length (St) – вычисляет длину строки Str в символах. Результат имеет целочисленный тип.
Пример:
S:=’Сканер’;
D:=length(S);
Writeln (D);
На экран будет выведено: 6
Delete (Str,Poz,N) – удаляет N символов из строки Str, начиная с позиции Poz. Если значение Poz>255, возникает программное прерывание.
Пример:
S:=’Рубашка’;
Delete(S,3,3);
Writeln (S);
На экран будет выведено: Рука
Insert (Str1,Str2,Poz) – вставляет строку Str1 в строку Str2, начиная с позиции Poz.
Пример:
S1:=’ма’;
S2:=’Форт’;
Insert(S1,S2,4);
Writeln (S2);
На экран будет выведено: Формат
Copy (St, Poz, N) – выделяет из строки St подстроку длиной N символов, начиная с позиции Poz. Если значение Poz будет больше длины строки St. то результатом будет пробел.
Пример:
S:=’Конфигурация’;
S:=Copy(S,4,6);
Writeln (S);
На экран будет выведено: фигура
Concat (St1,St2,…,StN) – выполняет сцепление строк St1, St2, … , StN в том порядке, в каком они указаны в списке параметров. Сумма всех сцепленных строк не должна превышать 255 символов.
Пример:
S1:=’ти’;
S2:=’кар’;
S3:=’на’;
s:=Concat(S2,S1,S3);
Writeln (S);
На экран будет выведено: картина
Pos (Str1, Str2) – обнаруживает первое появление в строке Str2 подстроки Str1. Результат имеет целочисленный тип и равен номеру той позиции, где находится первый символ подстроки Str1. Если в Str2 подстроки Str1 не найдено, результат равен 0.
Пример:
S1:=’Картридж’;
S2:=’р’;
d:=pos(s2,s1);
Writeln (d);
На экран будет выведено: 3
Str (X,Str) – преобразует числовое значение величины Х в строковое и присваивает переменной Str.
Пример:
Var x:byte; S:string;
…
X:=456;
Str (X,S);
Writeln (S);
На экран будет выведено: 456
UpCase (Ch) – преобразует строчную букву в прописную. Параметр и результат имеют литерный тип. Обрабатывает буквы только латинского алфавита.
Пример:
S:=’g’;
х:=UpCase(S);
Writeln (x);
На экран будет выведено: G
Val (Str, X, С) – преобразует строку Str в величину целочисленного или вещественного типа и присваивает переменной Х. Значение Str не должно содержать незначащих пробелов в начале и в конце. С – целочисленная переменная. Если во время операции преобразования ошибки не обнаружено, то значение С равно нулю, если ошибка обнаружена (например, цифры и буквы 45X переводятся в цифры), то С будет содержать номер позиции первого ошибочного символа.
Var x,c:byte; S:string;
…
S:='34V';
Val (S,X,c);
Writeln (c);
Writeln (X);
На экран будет выведено: 3
|
|
Пример:
Var x,c:byte; S:string;
…
S:='345';
Val (S,X,c);
Writeln (c);
Writeln (X);
На экран будет выведено: 0
345
- Теоретические упражнения.
1. Что будет выведено на экран после выполнения фрагмента программы:
а) S:='Монитор';
Delete (S,3,2);
Writeln (S);
б) s:='торг';
s1:='ник';
s2:='в';
Insert (s1,s,4);
Insert (s2,s,1);
Delete (s,8,1);
Writeln (s);
№ 2. Чему будет равно значение переменной S после выполнения следующих операторов:
Составить программы на языке PascalABC.
№ 1. Путем вырезок букв получить из слова «яблоко» слова «блок» и «око».
№ 2. Составить программу, которая запрашивает слово и определяет количество символов в нем.
№ 3. Составить программу определяющую, какая из двух фамилий длиннее. Фамилии имеют разную длину (Вывести на экран длинную фамилию).
1) Учить все по конспекту.
«___» _____________ 20__ г. Фамилия, имя ______________________________ Класс _____